Visites présidentielles et ministérielles à Dole (ordre chronologique)Jean Foyer, Garde des Sceaux, ministre de la Justice (21/04/1965)Alain Peyrefitte, ministre de l’Education nationale (12/11/1967)Joseph Comiti, secrétaire d’Etat auprès de Premier Ministre, chargé de la Jeunesse et des sports (23/06/1969) André Bettencourt, ministre délégué auprès du Premier Ministre chargé du Plan et de l’aménagement du territoire (18/10/1971)Robert Galley, ministre des PTT (18/02/1972) Olivier Guichard, ministre de l’Education nationale 13/05/1972)Michel Poniatowski, ministre de la Santé publique et de la sécurité sociale (25/03/1974)Simone Veil, ministre de la Santé (16/03/1978) Valéry Giscard D’Estaing, Président de la République (01/02/1980)Valéry Giscard D’Estaing, Président de la République (27/04/1981)Nicole Pasquier, secrétaire d’Etat à l’Emploi féminin (12/02/1981)Jean-Pierre Chevènement, ministre d’Etat, ministre de la Recherche et de la technologie (16/10/1981)André Delelis, ministre du Commerce et de l’artisanat (21/01/1982) André Henry, ministre du Temps libre (06/10/1982)Catherine Lalumière, secrétaire d’Etat auprès du ministre de l’Economie, des finances et du budget, chargé de la Consommation (25/07/1983) Pierre Mauroy, Premier Ministre (05/12/1983) Roland Carraz, secrétaire d’Etat auprès du ministre du Commerce extérieur et du tourisme, chargé du Tourisme (11/05/1984)Michel Crepeau, ministre du Commerce, de l’artisanat et du tourisme (19/09/1985)Edouard Balladur, ministre d’Etat, chargé de l’Economie, des finances et de la privatisation (10/10/1986)François Mitterrand, Président de la République (30/03/1987)