Toutes les ressources Yonne, département 9 résultats (12ms)

Clients dont le nom commence par T et U.

110J679 , 1840-1929  

Clients dont le nom commence par T et U. Tacchini Frères, Genève (Suisse), 1925 ; Henri Tainturier, Ancienne Maison Berthier-Larchey, Autun (71), 1914 ; Tamisier-Poillot, Santenay (21), 1893-1929 ; H. Tantot, Saint-Martin-d'Estréaux (42), 1896-1913 ; G. Tassin successeur, Ancienne Maison Thomas-Gevrey, Dijon (21), 1915-1916 ; Tavelli & Bruno, Nyon (Suisse), 1908 ; Louis Tétu, Mervans (71), 1915-1927 ; Antoine Teyssier, Paray-le-Monial (71), 1923 ; Claudius Theulot, Couches-les-Mines (71), 1911-1925 ; Thévenin, Souvigny (03), 1888 ; Thévenin Ainé, Nantua (01), 1846-1888 ; Thévenin Fils, Seyssel (01), 1841-1927 ; Thibert, Cormatin (71), 1888-1919 ; Charles Thierry, Héricourt (70), 1915-1916 ; J. Thivind, Génelard (71), 1925-1927 ; Elie Thomas, La Charité-sur-Loire (58), 1903-1910 ; Sébastien Thury, Vevey (Suisse), 1840-1896 ; J. M. Tisserand, Varennes-Saint-Sauveur (71), 1919 ; Torlaschi & Favrat, Bulle (Suisse), 1905-1906 ; B. Torlasco, Bulle (Suisse), 1908-1924 ; Dominique Toselli, Breil (06), 1906 ; Toubin puis L. Delaborde, Salins-les-Bains (39), 1824-1927 ; Touillon-Cothenet, Palinges (71), 1901 ; J. Tournemille-Freydier, Saint-Didier-la-Séauve (43), 1911 ; Frédéric Tournier, Saint-Germain-en-Joux (01), 1893-1929 ; H. Tournier, Chalon-sur-Saône (71), 1888-1896 ; Traverse Fils, Thoissey (01), 1846-1859 ; J. Triboulet, Bourbon-Lancy (71), 1906-1924 ; Hippolyte Trolliet, Bons (74), 1893-1914 ; Claude Trosset, Monthey (Suisse), 1888-1890 ; Truchot, Langres (52), 1896 ; Trunck-Mongel, Baccarat (54), 1901-1903 ; J. Tuloup, Tramayes (71), 1911 ; E. Turin successeur, ancienne maison Fallot-Copin, Charlieu (42), 1909 ; Michel Ulmer, Lausanne (Suisse), 1845-1846 ; Usine à gaz, Avallon (89), 1895-1899.

Contexte :
Archives industrielles de la Fonderie. > Services commerciaux. > Ventes et expéditions. > Ventes et relations clientèles. > Correspondance reçue des clients pour commandes, réclamations ou remerciements. > Correspondance avec les revendeurs & commerciaux commissionnaires des produits Baudin.

Correspondance politique.

110J904 , Entre le 30 décembre 1794 et le 31 décembre 1849  

Correspondance politique. Jean-Baptiste Accarier, député de Haute-Saône, Besançon et Gray, 1827-1836 ; Jean-Baptiste Besson, de Pagney, conseiller général du Jura et administrateur de la saline de Salins, An VIII-1807 ; Buttard, agent de la Préfecture à Lons-le-Saunier, 1846 ; C. Canot, An III-An VI ; Pierre-Louis de Chaignon, conseiller général de Saint-Amour, 1830-1831 ; Charles-Louis Clément, député du Doubs, 1827-1835 ; le général Delort, général et baron d'empire à Paris et Arbois, 1811-1845 ; Duhamel, maire de Poligny, 1816-1837 ; marquis de Froissard à Sellières, 1832-1843 ; Fromond à Lons-le-Saunier, 1815 ; le comte de Grivel, maire de Domblans, 1828 ; Marie-Denis Larabit, député de l'Yonne, 1830-1844 ; le général Michaud à Luzancy (Seine-et-Marne), 1827-1831 ; Désiré Monnier, 1844 ; Claude-François Mourgeon, ancien secrétaire général de la Préfecture, conseiller général du Doubs (1833-1840), 1828 ; Just Muiron, fouriériste à Besançon, 1828 ; L. Ogier, maire de Morez, 1831 ; Pardon à Paris, 1812 ; Perrard, architecte sur Arbois et Poligny, 1840-1844 ; Salins, membre du Conseil d'arrondissement de Poligny, 1848-1849 ; commandant Renaud à Paris, 1811-1820 ; Antoine Marie René Terrier de Montciel, au Deschaux, 1810-1831 ; de Valdenuit, préfet du Jura, 1829-1830 ; Vandelle à Morez, 1815 ; Louis René Simon de Vaulchier, au Deschaux, 1808-1811.

Contexte :
Archives de la famille Monnier et alliés. > Papiers et correspondance personnels. > Troisième génération. > Marie-Etienne Monnier. > Activités politiques.

Clients dont le nom commence par G.

110J664 , 1840-1929  

Gabert-Lurçat, Saint-Jean-de-Losne (21), 1888-1898 ; E. Gachon Père & Fils, Voiteur (39), 1902 ; E. Gacon, Décize (58), 1888-1905 ; Gagnaire-Genevier, Saint-Anthème (63), 1908-1928 ; Wl. Gagneur, Poligny (39), 1844 ; Laurent Gallo, Morez (39), 1887-1914 ; Gand, Lons-le-Saunier (39), 1846-1848 ; L. Gandelin, Pont-de-Poitte (39), 1895-1900 ; Fernand Garaix, Montélimar (26), 1896 ; Garcelon Frères, Épinal (88), 1888-1915 ; J. Garlet successeur, Saint-Pourçain-sur-Sioule (03), 1898-1918 ; Henri Gasser successeur, Morez (39), 1899-1925 ; A. Gauthey-Coupat, La Chapelle-Saint-Sauveur (71), 1920 ; Gauthier, Dijon (21), 1892-1911 ; Gauthier Ainé et Alié Miche, Genève (Suisse), 1848 ; Gauthier-Terret, Simard (71), 1927-1929 ; Gautier Fils, Grenoble (38), 1844-1927 ; Eugène Gavand, Varennes-Saint-Sauveur (71), 1912-1915 ; F. Gay & Cie successeurs, Ancienne Maison E. Cavin & Cie, Genève (Suisse), 1894-1916 ; Henri Geisseler, Nyon (Suisse), 1908-1925 ; Jules Genet puis A. Ducret, Artemare (01), 1840-1929 ; Romain Genet, Nantua (01), 1844-1846 ; Pierre Genoud, Taninges (74), 1901-1916 ; Genty & Magdelénat, Châtel-Gérard (89), 1916 ; Georgis, Lons-le-Saunier (39), 1888-1920 ; Germain, Pontarlier (25), 1844 ; H. Gernier & Cie, Commercy (55), 1908.

Contexte :
Archives industrielles de la Fonderie. > Services commerciaux. > Ventes et expéditions. > Ventes et relations clientèles. > Correspondance reçue des clients pour commandes, réclamations ou remerciements. > Correspondance avec les revendeurs & commerciaux commissionnaires des produits Baudin. > Clients dont le nom commence par G.

Clients dont le nom commence par R.

110J676 , 1814-1934  

Jh. Rabut, Grenoble (38), 1910-1915 ; Louis Racine successeur, Ancienne maison Kollen, Dijon (21), 1912-1915 ; Rallière-Tourlonias, Thiers (63), 1891-1920 ; Édouard Rambaud, Ancienne Maison Camoin-Bel, Marseille (13), 1902-1907 ; Ravet-Deblasi, Maison P. F. Dufour puis H. Couttet successeur, Mâcon (71), 1891-1900 ; F. Ray, Villefranche (69), 1906-1927 ; M. Raynaud puis J. Badouaille, Marseille (13), 1872-1888 ; Rebichon-Rondot, Ancienne Maison Chasserot, Perrecy-les-Forges (71), 1912-1928 ; Recouly-Roux successeur, Ancienne Maison C. Vitou, Sète (34), 1885 ; Ch. Redard, Genève (Suisse), 1901 ; Bernard Redonnet Pujo, Saint-Claude (39), 1910 ; Antoine Regnat, Lezoux (63), 1894-1903 ; Paul Regnault, Brienon (89), 1896 ; Régis Renald, Sétif (Algérie), 1902 ; Renaud Ainé, Saint-Laurent-lès-Mâcon (01), 1872 ; E. Renaud, Louhans (71), 1894 ; Renault, Saint-Léger-des-Vignes (58), 1904-1926 ; Renevier & Gévaudan, Lons-le-Saunier (39), 1914 ; Louis Réparé puis Vincent Réparé, Bourbon-Lancy (71), 1889-1919 ; Ch. Revel Fils, Belley (01), 1906-1926 ; C. Rey Fils puis François Mérel puis Pierre Bouquet, Serrières-de-Briod (01), 1885-1929 ; David Ribatto, Chamonix (74), 1912 ; Ribaud, Champagnole (39), 1814-1829 ; A. V. Ribiollet, Genève (Suisse), 1830-1842 ; Joseph Riboud & Cie, Grenoble (38), 1923-1928 ; Riboulet, Ferrières-sur-Sichon (03), 1888-1934 ; Henri Richard, Moirans-en-Montagne (39), 1909-1934 ; Veuve Richard, Salins-les-Bains (39), 1842-1848 ; Richier-Raison, Nancy (54), 1888-1915 ; Richonnier-Bouillet, Pont-D'Ain (01), 1930 ; Vve A. Rigoulet, Clairvaux (39), 1913-1924 ; Frédéric Ripert successeur, Ancienne Maison F. Chanoux, Avignon (84), 1904 ; Rival & Fellessec, puis Rostaing & Lafond, Grenoble (38), 1889.

Contexte :
Archives industrielles de la Fonderie. > Services commerciaux. > Ventes et expéditions. > Ventes et relations clientèles. > Correspondance reçue des clients pour commandes, réclamations ou remerciements. > Correspondance avec les revendeurs & commerciaux commissionnaires des produits Baudin. > Clients dont le nom commence par R.

Clients dont le nom commence par A et B.

110J682 , 1831-1929  

Clients dont le nom commence par A et B. Alaise, atelier de construction, Louhans (71), 1848-1926 ; Ami Bernard, serrurier, Belleferme (Suisse), 1846 ; E. Amiez puis Louis Mayet, constructeur de voitures, Mignovillard (39), 1905-1908 ; A. André, construction de fours, Besançon (25), 1917 ; E. André, haut-fourneau & fonderies, Cousances-aux-forges (55), 1910 ; E. Anthonioz, Marbrerie, sculpture, monuments, Genève (Suisse), 1894-1908 ; L. Antoine-Dérayaut, fabrique d'instruments de pesage, Dijon (21), 1888-1889 ; Bailly, cloutier, Voiteur (39), 1841-1844 ; Bailly-Comte Père & Fils, horloger, Morez (39), 1848 ; Jules Bailly-Martin puis AD. Guyon & Frères, manufacture d'horlogerie, Morez (39), 1910-1926 ; Rémy Balouzet, fabrique d'appareils de chauffage, Roanne (42), 1905 ; Aimé Banderier, mécanicien constructeur, Mesnois (39), 1920-1929 ; Léon Baudrand, exploitant forestier, Arlos (31), 1929 ; Belgit-Machard successeur, Ancienne Maison A. Chamois & L. Prost, fabrique de pèse-lait, Poligny (39), 1928-1929 ; H. Benier-Rolet frères, atelier de construction mécanique, Morez (39), 1895-1915 ; Bergère, moulin à huile, Poligny (39), 1844 ; P. Bernard & Genin, ancienne maison L. Bernard, fabrique de meubles, Lons-le-Saunier (39), 1910 ; Besand Fils, architecte, Dole (39), 1830-1831 ; Bichet, chaudronnier, Nantua (01), 1831-1844 ; Bickert & fils, usine de velours, Moirans (38), 1901-1902 ; A. Bidaud, fumisterie, marbrerie, Roanne (42), 1905 ; J. Blanc-Brude, fabrique de stores, Grenoble (38), 1905 ; Boisson, papeterie, Nancuise (39), 1831 ; Paul Bon fils successeur, appareils de chauffage, Beaune (21), 1914 ; Bondivenne frères, ateliers de constructions mécaniques, Oyonnax (01), 1903-1910 ; Léon Bonny, menuisier, Ancy-le-Franc (89), 1905-1910 ; Bono & Cie successeurs, manufacture d'articles de fumisterie, Paris (75), 1905 ; Borne, architecte, Champagnole (39), 1841 ; Bouchayer & Viallet, ateliers de construction, chaudronnier de fer, Grenoble (38), 1894-1927 ; Ch. Bouquerod Ainé, tréfilerie de fils de fer, Revigny (39), 1899-1925 ; Maurice Bourdier, atelier de sculpture et marbrerie, Saint-Chamond (42), 1911 ; Bourgeat, serrurier, Lons-le-Saunier (39), 1846 ; Joseph Bourgeois, usine du Petit-Saint-Claude, tournerie, Vertamboz (39), 1846 ; Jules Bouvard, atelier de construction, Saint-Claude (39), 1888-1920 ; Sévère Bouvet, fontainier, Saint-Laurent (39), 1848 ; Etienne Bracher, spécialité pour fours de boulangers et pâtissiers, Lyon (69), 1917 ; L. Briet, constructeur d'appareils à acétylène, Clairvaux (39), 1901-1919 ; Brocard frères, moulin à huile, Champagnole (39), 1831 ; Bruchon, moulin à huile, Saint-Germain-du-Bois (71), 1846 ; Ph. Bruyas & Cie, fabrique de coffres-forts, Saint-Julien-en-Jarez (42), 1914-1924 ; P. Buguet, fonderie, Poulangy (52), 1844 ; Buisson, fabrique de fourneaux, Grenoble (38), 1895 ; Butty frères, agence industrielle agricole, Pontarlier (25), 1922 ; E. Buvelot fils, cuivrerie, confection de fourneaux, Nyon (Suisse), 1901-1902.

Contexte :
Archives industrielles de la Fonderie. > Services commerciaux. > Ventes et expéditions. > Ventes et relations clientèles. > Correspondance reçue des clients pour commandes, réclamations ou remerciements. > Correspondance avec les entreprises privées, clientes des produits Baudin pour leur propre production.

Clients dont le nom commence par S.

110J678 , 1842-1934  

Clients dont le nom commence par S. Sabatier-Delmas, Saint-Germain-Lembron (63), 1872 ; David Sage, Bone (Algérie), 1888 ; Sairand-Meige puis H. Girardot successeur puis J. Delorme, Chalon-sur-Saône (71), 1900-1924 ; Salamon, Châtillon-sur-Chalaronne (01), 1934 ; Émile Salm, Le Locle (Suisse), 1911 ; Salmin Fils, Jaligny (03), 1888-1890 ; Salvat Lavielle, Marseille (13), 1904-1907 ; Sangoire, Joncy (71), 1890 ; Veuve Sarazin-Delair, Ancienne Maison M. Delair, Fraisans (39), 1901-1922 ; Sarrazin Jeune, Dompierre (03), 1889-1911 ; François Saussard puis J. Clère & P. Guirand, Dole (39), 1900-1926 ; Sauvet, Châtillon-en-Diois (26), 1934 ; Savard-Breugnot, Corbigny (58), 1934 ; Savarin, Saint-Germain-de-Joux (01), 1842 ; Schillemberg Guex, Cossonay (Suisse), 1846, Max Schmidt & Cie, Lausanne (Suisse), 1889-1916 ; Schneebeli, Genève (Suisse), 1905 ; Schombert, Paris (75), 1934 ; Gustave Schwob, Reims (51), 1896 ; Sebile, Lons-le-Saunier (39), 1824 ; Semet-Dubois, Ancienne Maison Billon Ainé puis Thévenet-Demure, Marcigny (71), 1904 ; A. Sénac Fils, Langeac (42), 1904 ; F. Serdan, Lagnieu (01), 1901-1931 ; J. Sermange Fils, Gray (70), 1888-1910 ; Serve Frères, Saint-Etienne (42), 1905 ; Servet Frères, Auxerre (89), 1916 ; Siaugues, Bruyère & Moulhérat, Saint-Etienne (42), 1911-1930 ; Sibille Père & Fils, Ancienne Maison Simon-Perret Frères, Lyon (69), 1926-1931 ; Sicre, Les Ateliers au Pont Neuf, Toulouse (31), 1934 ; P. Silvestre, Lyon (69), 1903-1905 ; Simonot & Alizon successeur, Jules Ronot, Dijon (21), 1888-1931 ; A. Sinturel, Montmarault (03), 1934 ; Sistel-Dufour, Ancienne Maison Pillat, Ambert (63), 1894-1896 ; Société Métallurgique de Grenoble, Réunion des Maisons Paturle-Nicolet, André-Charpin & Cie, Gautier Frères et Victor Blanc, Grenoble (38), 1926-1931 ; Isaac Sotto, Tianet (Algérie), 1927 ; Soubrin-Ferrandon, Bellenaves (03), 1908-1924 ; B. Soulier, Issoire (63), 1911 ; M. Spigaglia, Maison Chedeville, Thonon (74), 1923-1925 ; A. Stoffel, Pont-d'Ain (01), 1923 ; Émile Straehl, Delémont (Suisse), 1904 ; H. Strube Fils, Montrouge (92), 1917 ; Jean Strübin, La-Chaux-de-Fonds (Suisse), 1887.

Contexte :
Archives industrielles de la Fonderie. > Services commerciaux. > Ventes et expéditions. > Ventes et relations clientèles. > Correspondance reçue des clients pour commandes, réclamations ou remerciements. > Correspondance avec les revendeurs & commerciaux commissionnaires des produits Baudin.

Clients dont le nom commence par G.

110J665 , 1829-1928  

P. Gervois, Moulins (03), 1887-1927 ; Jules Gilliot, Ancienne Maison Pingaud, Besançon (25), 1898-1920 ; Albert Girard, Grenoble (38), 1925 ; Gire Sœurs, Le Puy-en-Velay (43), 1887-1888 ; Girod, Dole (39), 1828-1832 ; Aimé Girod, Bellegarde (01), 1872 ; Girod Frères, Pont-de-la-Chaux (39), 1842 ; F. Girondeau puis Joseph Védrine, Belley (01), 1895-1925 ; Gitenet, Châtel-Montagne (03), 1887-1916 ; Glantzmann, Sellières (39), 1832-1846 ; J. Godard-Decorne, Dole (39), 1908-1925 ; Alexandre Goffinet, Belfort (90), 1901 ; Gouget, Dole (39), 1829 ; Gourdon & Bernard, Genève (Suisse), 1842-1848 ; Goy-Dadin, Clairvaux (39), 1828 ; Goyot, Courlaoux (39), 1844 ; Graillot Frères, Autun (71), 1894-1911 ; Eugène Grandvuinet, Champagnole (39), 1896 ; Félix Grange, Dortan (01), 1911 ; Louis Grange, Saint-Jean-de-Maurienne (73), 1914-1915 ; Vve Grappe, Arinthod (39), 1898-1920 ; A. Gras, Anduze (30), 1908-1923 ; Gras Cousins, Annemasse (74), 1925-1928 ; A. Gratieux, Largentière (07), 1888-1902 ; Grenier & Chavin, Morez (39), 1832-1842 ; Vincent Grepet, Sennecey-le-Grand (71), 1889 ; Gresset Fils, Lons-le-Saunier (39), 1846 ; Greusard Neveu & Cie, Morez (39), 1844 ; Grezaud Ainé, Pont-de-Vaux (01), 1888-1892 ; Vve Grifeuille, Romans (38), 1925-1927 ; Grill & Camroux, Nîmes (30), 1892-1929 ; Alexandre Gritten, Morez (39), 1901 ; J. M. Grivolla, Lyon (69), 1908 ; Armand Gros, Gex (01), 1898 ; Louis Gros-Claude, Saint-Jean-le-Vieux (01), 1888-1916 ; Grosdemouge, Ancienne Maison Choquet, Paris (75), 1915-1918 ; Jules Grosperrin, Besançon (25), 1894-1928 ; Grunholzer & Cie, Genève (Suisse), 1921-1923 ; Guenser successeur, Verdun (55), 1894 ; J. B. Guéraut, Nevers (58), 1915-1918 ; Guérin Vve & Fils, Beyrouth (Liban), 1904-1928 ; Guex & Mury, Lausanne (Suisse), 1892 ; Guichard & Coule, Chalon-sur-Saône (71), 1832-1848 ; G. Guidoux, ancienne maison Marache, Varzy (58), 1901-1925 ; Guillaume, Champagnole (39), 1892-1920 ; L. Guillaume, Toul (54), 1892-1920 ; Guillaumin-Montret, Montmarault (03), 1903-1916 ; Ch. Guille, Ancienne Maison Cauvard-Royer, Auxonne (21), 1900-1908 ; Guillemin, Besançon (25), 1846 ; Guillemin & Lavrant, Mervant (39), 1856 ; Émile Guillemin, Fougerolles (70), 1894 ; H. Guilleminot, Poligny (39), 1912-1915 ; Guillot & Berger, Grenoble (38), 1908 ; Guinault-Dubois, Ancienne Maison Victor Dubois, Toucy (89), 1900-1901 ; Guyon Frères, Dole (39), 1828-1846 ; P. Guyot, Dompaire (88), 1846 ; A. Gyger, Neuchâtel (Suisse), 1872-1899.

Contexte :
Archives industrielles de la Fonderie. > Services commerciaux. > Ventes et expéditions. > Ventes et relations clientèles. > Correspondance reçue des clients pour commandes, réclamations ou remerciements. > Correspondance avec les revendeurs & commerciaux commissionnaires des produits Baudin. > Clients dont le nom commence par G.
Fin des résultats