Toutes les ressources Drôme, département 12 résultats (15ms)

Chiffonniers et récupérateurs de métaux et vieilles fontes en France et en Suisse

110J80 , Entre le 1er janvier 1848 et le 31 décembre 1934  

Ain. Auguste Breuil, 1915-1916 ; Pierre Faure, 1891-1896 ; Michel Fonlupt puis B. Fonlupt, 1900-1920 ; J. M. Marcelpoil, 1903 ; Guillot, 1870.

Côte-d'Or. A. Miolane, 1920.

Doubs. L'Allemand, 1848 ; Léon Besset, 1920-1922 ; M. Druhen, 1914 ; Emschwiller & Cie, 1902-1905 ; Vve Gervais, 1914 ; Jonquet & Périard, 1892 ; S. Lazar, 1902 ; A. Lehmann, 1918-1921 ; Maloron, 1904-1934 ; A. Pradier, 1894 ; Edmond Prenez, 1894-1916 ; Roux-Michel, 1848 ; Ruffey, 1842-1848.

Drôme. Louis Barnier, 1916.

Eure. Becq-Verdier, 1916.

Jura. F. Baillaud, 1872-1874 ; Joseph Bey, 1920-1922 ; Marin Breuil, 1916-1920 ; Compagnie générale des Chemins de Fer Vicinaux, 1910-1926 ; Cochet Frères, 1899, François Fournier, 1923 ; Forges de Syam, 1872-1908 ; G. Fourt puis Henri Fourt, 1903-1929 ; E. Gachon, 1899-1916 ; Groine Ainé, 1887-1901 ; Moïse Katz, 1902 ; Henri Lancelot, 1918 ; Louis Le Duc, 1905-1927 ; P. Michoudet, 1911 ; Mlles Pourrey Sœurs, 1919 ; P. Fauchery, 1896-1914 ; Alfred Prost, 1889 ; Prulhière Antoine, 1888-1896 ; Jean Russias, 1886-1896 ; Ch. Sauvin Fils, 1900 ; François Seince Père et Fils, 1908-1912 ; Antoine Pellet, 1889 ; Pouyet-Mantel, 1910-1920 ; F. Pradier puis Vve H. Pradier, 1889-1924 ; Romanet-Gachon, 1890-1903 ; M. Pradier, Vve Pradier puis Vve J. Fournet-Pradier, 1894-1934 ; Vaisse Fils puis Paul Vaisse, 1887-1931 ; Veysseyre Frères, 1904 ; Francis Vuillermoz, 1921.

Loire. Siaugues, Bruyère & Moulhérat, 1913.

Loire-Atlantique. E. Pageot, 1894-1922.

Haute-Marne. Le Journal André-Félix Coulvier, 1918.

Haut-Rhin. Bloch-Lippmann, 1895; Ches Wacker-Schoen & Cie, 1895-1896.

Rhône. N-J Dumond & Cie, 1916.

Haute-Saône. Eugène Ternant, 1895.

Saône-et-Loire. Compagnie d'éclairage pour le gaz, 1846 ; A. Dichamp, 1888-1903 ; Dumont-Lombard puis V. Lombard, 1895-1903 ; J. Four puis Régis Four, 1885-1934 ; Goutte-Baconnin, 1872-1888 ; Michel Mayoux, 1890 ; Perrussot, 1844 ; Prulhière-Chavarot, 1894-1901 ; Roy-Naltet, 1888-1895.

Paris. Chemin de Fer de Paris à Lyon et à la Méditerranée, 1893-1916 ; Compagnie des Chemins de fer de l'Est, 1893-1910 ; E. Roussel, 1915.

Vosges. . Ulmann, 1897.

Suisse (Lausanne). AD. Arbenz, 1905.

Contexte :
Archives industrielles de la Fonderie. > Approvisionnement > Approvisionnement en matières premières autre que le bois, en fluides et petits outillages > Correspondance avec les fournisseurs de matières premières

Communes hors Jura.

110J702 , 1828-1849  

Communes hors Jura[1]. Béon (01), 1842 ; Ceyzériat (01), fontaine, 1828-1830 ; Collonges (01), fontaine 1848 ; Corcelles (01), s. d. ; Cuisiat (01), conduite d'eau, 1833 ; Treffort (01), fontaine, 1844-1848 ; Annonay (07), installation d'une fontaine et de conduites d'eau, 1837-1841 ; Beaune (21), fontaine, 1829 ; Besançon (25), éclairage, 1838-1841 ; Rochejean (25), fontaine, 1844 ; Villers-sous-Chalamont (25), fontaine, 1829-1839 ; Valence (26), éclairage, 1837-1844 ; Metz (54), éclairage, 1829-1849 ; Lyon (69), conduites d'eau, 1825 ; Genève (Suisse), conduites d'eau, 1838 ; Lausanne (Suisse), éclairage et ponts-et-chaussées, 1841-1846.

[1] Communes dans l'ordre des départements puis par pays étrangers.

Contexte :
Archives industrielles de la Fonderie. > Services commerciaux. > Ventes et expéditions. > Ventes et relations clientèles. > Correspondance reçue des clients pour commandes, réclamations ou remerciements. > Correspondance avec les institutions publiques clientes de Baudin. > Administrations communales.

Clients dont le nom commence par L.

110J669 , 1817-1927  

Vve Léchenet, Dijon (21), 1845-1846 ; Lecuyer, Chaussin (39), 1858 ; C. Ledain, Mâcon (71), 1910-1926 ; Léger, Besançon (25), 1817-1818 ; Léger & Sarciron, Crocq (23), 1887-1888 ; Paul Legouy, Marigny (71), 1915-1925 ; Vve Lemarquis, Granges (88), 1887 ; Vve Lis Lemoine, Remiremont (88), 1889 ; Lemuhot & Blanck, Gérardmer (88), 1905-1907 ; Les Fils d'Auguste Lévy, Montbéliard (25), 1927 ; O. Lhullier, Genève (Suisse), 1872-1919 ; Ligier, Saint-Claude (39), 1830-1856 ; Noël Loevenbruck, Pont-à-Mousson (54), 1889-1905 ; Loizeau, Bourg-en-Bresse (01), 1830-1846 ; Lombard Ainé, Varennes-Saint-Sauveur (71), 1887-1916 ; Lombard, Rat & Vuillermot, Lons-le-Saunier (39), 1914 ; Longin-Malicier, Cormatin (71), 1913-1922 ; Longin-Oudot, Saillenard (71), 1927 ; Ch. Longueville & Huguenel, Valence (26), 1887-1915 ; Louis, Foug (54), 1900-1910 ; Louis Fils & Amiel, Genève (Suisse), 1830 ; Loussert Père & Fils, Saint-Etienne (42), 1898-1923 ; Lucas, La Machine (58), 1911 ; Lugand, Poligny (39), 1833-1834 ; Luisier Frères, Martigny (Suisse), 1894-1895.

Contexte :
Archives industrielles de la Fonderie. > Services commerciaux. > Ventes et expéditions. > Ventes et relations clientèles. > Correspondance reçue des clients pour commandes, réclamations ou remerciements. > Correspondance avec les revendeurs & commerciaux commissionnaires des produits Baudin. > Clients dont le nom commence par L.

Clients dont le nom commence par R.

110J677 , 1831-1930  

Antoine Robert, Vichy (03), 1887 ; Ch. Robert, Lyon (69), 1906-1907 ; Eugène Robert, Pierrelatte (26), 1886-1914 ; Benjamin Robert, Lyon (69), 1831 ; Robineau-Renault, Corbigny (58), 1889-1903 ; J. Robinet, Baume-les-Dames (25), 1836-1894 ; Rochat, Montreux (Suisse), 1930 ; Albert Roche puis E. Rabus, Voiteur (39), 1894-1926 ; Roche Fils Ainé, Marseille (13), 1902-1928 ; Jean Roche Père, Marseille (13), 1900-1902 ; Roche-Fournier, Cumlhat (63), 1930-1934 ; Roch-Mervent puis Roch puis André Richardot puis Paul Liebenguth, Arbois (39), 1844-1915 ; Félix Rodde, Morez (39), 1887 ; Roland, Bellevesvre (71), 1934-1935 ; Henri Romanet successeurs, Anciennes Maisons J. Malfroy & J. Maitre, Thonon (74), 1889-1919 ; Léon Romanet successeur, Ancienne Maison Veuve Eugène Bilbet, Saint-Rambert (01), 1891-1910 ; Paul Romanet successeur, Ancienne Maison Rochard, Sellières (39), 1889 ; C. M. Rondepierre, Saint-Martin-D'Estréaux (42), 1927-1930 ; Pierre Roque, Nîmes (30), 1888 ; Oscar Rosenberger, Lausanne (Suisse), 1886-1887 ; Victor Rosetti, Maison Jean Fay, Saint-Jean-de-Maurienne (73), 1924-1926 ; Rossignol Fils, Neuilly-sur-Seine (92), 1910-1912 ; Ach. Roty, Décize (58), 1909-1910 ; A. Rougeot, Ancienne Maison A. Boisson, Lons-le-Saunier (39), 1911-1930 ; Rouget-Morisot, Vaux-sous-Aubigny (52), 1886 ; Louis Rougevin, Bourbonne (52) 1889-1903 ; Rougier & Aillaud, Bonneville (74), 1887 ; Roussel-Thomas, Neufchâteau (88), 1891 ; Rousset, Poligny (39), 1815 ; Roussot Fils négociant, Bletterans (39), 1896 ; P. Roustide puis L. Genton-Roustide, Massiac (15), 1886-1910 ; Honoré Roux, Marseille (13), 1933-1934 ; Jules Roux, Marcigny (71), 1894-1906 ; Roux-Michel, Besançon (25), 1841-1842 ; Claude Roy, Montceau-les-Mines (71), 1913-1914 ; Royer, Saint-Germain-Laval (42), 1934 ; E. Royet, Censeau (39), 1913 ; Ruffier, Louhans (71), 1824-1842.

Contexte :
Archives industrielles de la Fonderie. > Services commerciaux. > Ventes et expéditions. > Ventes et relations clientèles. > Correspondance reçue des clients pour commandes, réclamations ou remerciements. > Correspondance avec les revendeurs & commerciaux commissionnaires des produits Baudin. > Clients dont le nom commence par R.

Clients dont le nom commence par B.

110J650 , 1807-1929  

Jean-Joseph Benoît, Saint-Claude (39), 1829-1846 ; Vincent Benoît, Saint-Claude (39), 1829-1847 ; Th. Benoît-Saint-Gérand, Arfeuilles (03), 1847-1891 ; Beraud-Larcher, Palinges (71), 1903-1922 ; C. Bergeron & Fils, Bellegarde (01), 1898 ; H. & F. Bernabé Frères, Alger (Algérie), 1822-1823 ; Ch. Bernard, Valence (26), 1895-1916 ; Vve Bernard Fils & Cie, Clermont-Ferrand (63), 1894-1927 ; Bernheim, Épinal (88), 1905-1915 ; Auguste Berrucaz puis Paul Brevet, Jujurieux (01), 1888-1927 ; E. Bersot, Besançon (25), 1888-1923 ; Berthier & Godard Successeur, Maison Sauzay Frères & Cie, Autun (71), 1894-1915 ; Berthillier-Grosbon, Romenay (71), 1922-1927 ; Bertholet Gonthier, Aigle (Suisse), 1841 ; Joseph Berthon, Ancienne Maison Pierron-Boutier, Lyon (69), 1921-1929 ; Berton & Cie, Avignon (84), 1894-1929 ; C. Bertoux, Genouilly (71), 1921-1928 ; B. Bertucat, Poligny (39), 1815-1832 ; J. A. Besançon puis Muller & Sanché, Besançon (25), 1872-1893 ; Besson, Morez (39), 1807-1841 ; Auguste Besson Jeune, Saint-Etienne (42), 1888-1901 ; E. Besson puis Simon Hugel, Ornans (25), 1888-1927 ; Bétems A. & Cie, Genève (Suisse), 1888 ; C. Bette-Audin, Joncy (71), 1894 ; Fritz Bettig, Vevey (Suisse), 1899 ; C. Beurier puis A. Bonhomme, Thoissey (01), 1901-1929 ; F. Bidot, Seyssel (01), 1905-1914 ; Biétrix Ainé & Cie, Lyon (69), 1919 ; Auguste Bigaudet, Ancienne Maison Moroge, Luxeuil-les-Bains (70), 1905-1922 ; François Bigeard, Château-Chinon (58), 1894-1905 ; Bigenwald, Rosse & Cie, Porrentruy (Suisse), 1899 ; D. Billaud, Yverdon (Suisse), 1846-1848 ; Alfred Billé successeur, Alphonse Charles, Remiremont (88), 1896 ; Auguste Biot, Chalon-sur-Saône (71), 1848, Blachère, Vals-les-Bains (07), 1898.

Contexte :
Archives industrielles de la Fonderie. > Services commerciaux. > Ventes et expéditions. > Ventes et relations clientèles. > Correspondance reçue des clients pour commandes, réclamations ou remerciements. > Correspondance avec les revendeurs & commerciaux commissionnaires des produits Baudin. > Clients dont le nom commence par B.

Clients dont le nom commence par G.

110J664 , 1840-1929  

Gabert-Lurçat, Saint-Jean-de-Losne (21), 1888-1898 ; E. Gachon Père & Fils, Voiteur (39), 1902 ; E. Gacon, Décize (58), 1888-1905 ; Gagnaire-Genevier, Saint-Anthème (63), 1908-1928 ; Wl. Gagneur, Poligny (39), 1844 ; Laurent Gallo, Morez (39), 1887-1914 ; Gand, Lons-le-Saunier (39), 1846-1848 ; L. Gandelin, Pont-de-Poitte (39), 1895-1900 ; Fernand Garaix, Montélimar (26), 1896 ; Garcelon Frères, Épinal (88), 1888-1915 ; J. Garlet successeur, Saint-Pourçain-sur-Sioule (03), 1898-1918 ; Henri Gasser successeur, Morez (39), 1899-1925 ; A. Gauthey-Coupat, La Chapelle-Saint-Sauveur (71), 1920 ; Gauthier, Dijon (21), 1892-1911 ; Gauthier Ainé et Alié Miche, Genève (Suisse), 1848 ; Gauthier-Terret, Simard (71), 1927-1929 ; Gautier Fils, Grenoble (38), 1844-1927 ; Eugène Gavand, Varennes-Saint-Sauveur (71), 1912-1915 ; F. Gay & Cie successeurs, Ancienne Maison E. Cavin & Cie, Genève (Suisse), 1894-1916 ; Henri Geisseler, Nyon (Suisse), 1908-1925 ; Jules Genet puis A. Ducret, Artemare (01), 1840-1929 ; Romain Genet, Nantua (01), 1844-1846 ; Pierre Genoud, Taninges (74), 1901-1916 ; Genty & Magdelénat, Châtel-Gérard (89), 1916 ; Georgis, Lons-le-Saunier (39), 1888-1920 ; Germain, Pontarlier (25), 1844 ; H. Gernier & Cie, Commercy (55), 1908.

Contexte :
Archives industrielles de la Fonderie. > Services commerciaux. > Ventes et expéditions. > Ventes et relations clientèles. > Correspondance reçue des clients pour commandes, réclamations ou remerciements. > Correspondance avec les revendeurs & commerciaux commissionnaires des produits Baudin. > Clients dont le nom commence par G.

Clients dont le nom commence par S.

110J678 , 1842-1934  

Clients dont le nom commence par S. Sabatier-Delmas, Saint-Germain-Lembron (63), 1872 ; David Sage, Bone (Algérie), 1888 ; Sairand-Meige puis H. Girardot successeur puis J. Delorme, Chalon-sur-Saône (71), 1900-1924 ; Salamon, Châtillon-sur-Chalaronne (01), 1934 ; Émile Salm, Le Locle (Suisse), 1911 ; Salmin Fils, Jaligny (03), 1888-1890 ; Salvat Lavielle, Marseille (13), 1904-1907 ; Sangoire, Joncy (71), 1890 ; Veuve Sarazin-Delair, Ancienne Maison M. Delair, Fraisans (39), 1901-1922 ; Sarrazin Jeune, Dompierre (03), 1889-1911 ; François Saussard puis J. Clère & P. Guirand, Dole (39), 1900-1926 ; Sauvet, Châtillon-en-Diois (26), 1934 ; Savard-Breugnot, Corbigny (58), 1934 ; Savarin, Saint-Germain-de-Joux (01), 1842 ; Schillemberg Guex, Cossonay (Suisse), 1846, Max Schmidt & Cie, Lausanne (Suisse), 1889-1916 ; Schneebeli, Genève (Suisse), 1905 ; Schombert, Paris (75), 1934 ; Gustave Schwob, Reims (51), 1896 ; Sebile, Lons-le-Saunier (39), 1824 ; Semet-Dubois, Ancienne Maison Billon Ainé puis Thévenet-Demure, Marcigny (71), 1904 ; A. Sénac Fils, Langeac (42), 1904 ; F. Serdan, Lagnieu (01), 1901-1931 ; J. Sermange Fils, Gray (70), 1888-1910 ; Serve Frères, Saint-Etienne (42), 1905 ; Servet Frères, Auxerre (89), 1916 ; Siaugues, Bruyère & Moulhérat, Saint-Etienne (42), 1911-1930 ; Sibille Père & Fils, Ancienne Maison Simon-Perret Frères, Lyon (69), 1926-1931 ; Sicre, Les Ateliers au Pont Neuf, Toulouse (31), 1934 ; P. Silvestre, Lyon (69), 1903-1905 ; Simonot & Alizon successeur, Jules Ronot, Dijon (21), 1888-1931 ; A. Sinturel, Montmarault (03), 1934 ; Sistel-Dufour, Ancienne Maison Pillat, Ambert (63), 1894-1896 ; Société Métallurgique de Grenoble, Réunion des Maisons Paturle-Nicolet, André-Charpin & Cie, Gautier Frères et Victor Blanc, Grenoble (38), 1926-1931 ; Isaac Sotto, Tianet (Algérie), 1927 ; Soubrin-Ferrandon, Bellenaves (03), 1908-1924 ; B. Soulier, Issoire (63), 1911 ; M. Spigaglia, Maison Chedeville, Thonon (74), 1923-1925 ; A. Stoffel, Pont-d'Ain (01), 1923 ; Émile Straehl, Delémont (Suisse), 1904 ; H. Strube Fils, Montrouge (92), 1917 ; Jean Strübin, La-Chaux-de-Fonds (Suisse), 1887.

Contexte :
Archives industrielles de la Fonderie. > Services commerciaux. > Ventes et expéditions. > Ventes et relations clientèles. > Correspondance reçue des clients pour commandes, réclamations ou remerciements. > Correspondance avec les revendeurs & commerciaux commissionnaires des produits Baudin.

Clients dont le nom commence par P et Q.

110J674 , 1830-1930  

Péchoux, Salins-les-Bains (39), 1830-1896 ; H. Pelletier, Mâcon (71), 1909-1920 ; Auguste Peltier, Genève (Suisse), 1905 ; S. Perdrix, Coligny (01), 1914-1927 ; Pernod, Yenne (73), 1896-1912 ; Pérolle, Ambérieu (01), 1894 ; Basile Perraudin, Sion (Suisse), 1888-1903 ; Perraudin-Berger, Luzy (58), 1894-1896 ; E. Perret, Annemasse (74), 1926-1927 ; L. Perreux, Arbois (39), 1909-1919 ; J. Perrier, Moirans-en-Montagne (39), 1896 ; L. E. Perrin & L. Dubois, Bône (Algérie), 1908-1911 ; Mte Perrin, Ancienne Maison Stiker, La Bresse (88), 1888 ; Perrin-Pichard, Digoin (71), 1888-1927 ; E. Perronnet, Pontailler (21), 1889-1896 ; Émile Perrot, Vitry-sur-Loire (71), 1894-1913 ; Perrot Fils, Oyonnax (01), 1844 ; Veuve Perrot, Bletterans (39), 1907-1922 ; Anselme Perroud, Saint-Gervais (74), 1927 ; A. Petetin & Cie, Pontarlier (25), 1909-1922 ; E. Petit, Aubenas (07), 1894-1926 ; Petitjean-Durand, Ancienne Maison Louis Durand, Luzy (58), 1910 ; Petitmaître, Yverdon (Suisse), 1872 ; Usines A. Pétolat, Dijon (21), 1900 ; Petot, Sellières (39), 1846 ; Pétot & Barbier successeurs, Ancienne Maison J. Chovet, Die (26), 1908 ; H. Pfeiffer-Copin, Lunéville (54), 1907-1908 ; J. Philippe, Marcigny (71), 1919 ; Pianet & Tondeur, Arbois (39), 1841-1846 ; Picard Ainé, Montélimar (26), 1894-1908 ; Picardat, Rouvray (21), 1879 ; P. Pichon, Dortan (01), 1908-1914 ; Pichot-Brihat, Neussargues (23), 1894-1914 ; Piguet, Marboz (01), 1896-1920 ; Pillet Frères, Chambéry (73), 1908-1926 ; Émile Pillot, Ancienne Maison Cucherousset, Maiche (25), 1914-1919 ; Pinard, La Cluse (01), 1831-1842 ; Pinel-Rouanoux, Ebreuil (03), 1905-1919 ; Cyrille Pinget, Bons-Saint-Didier (74), 1914-1922 ; Maison L. Pingusson, Saint-Gérand-le-Puy (03), 1888-1896 ; Vve Pingusson & Chabanne, Clermont-Ferrand (63), 1889-1926 ; Pitaud-Gautheron, Genouilly (71), 1896-1913 ; B. Poirot, Gênes (Italie), 1896 ; Pollux Boudon, Alais (30), 1904-1905 ; Ponnas, Vinière & Mézériat (01), 1889-1909 ; Potalier, Lons-le-Saunier (39), 1841-1842 ; Vve Pougnet, Murat (23), 1889 ; C. D. Pouille, Versoix (Suisse), 1912-1914.

Contexte :
Archives industrielles de la Fonderie. > Services commerciaux. > Ventes et expéditions. > Ventes et relations clientèles. > Correspondance reçue des clients pour commandes, réclamations ou remerciements. > Correspondance avec les revendeurs & commerciaux commissionnaires des produits Baudin. > Clients dont le nom commence par P et Q.
Fin des résultats